НЕДЕЛЯ ПО БОГОЯВЛЕНИИ

Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

В первое воскресение после праздника Богоявления на Литургии читается отрывок из 4-й главы Евангелия от Матфея. Это небольшое чтение, но повествует о многих новозаветных событиях.

Во-первых — это заключение под стражу Иоанна Крестителя, вспоминается жизнь, проповедь и кончина этого великого человека и пророка.

Во-вторых — переселение Господа из Назарета в город Капернаум. Именно с этим городом связано жизнь и служение Господа. На берегах Галлилейского озера происходили многие события, описываемые в Евангелии, здесь Господь Иисус Христос предлагал апостолам и нам Свои заповеди.

И в-третьих, в последнем стихе воскресного Евангелия говорится о начале проповеди Спасителя, она начинается словами Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Этот призыв связывает проповеди Предтечи и Господа. Одна продолжает другую. Одна приготавливает другую. Земное общественное служение Спасителя с этого момента продлится три с половиной года и закончится Страстной седмицей, крестной смертью и воскресением Спасителя.

Будем же и мы переносить своё внимание на берега Галлилейского озера, прислушиваясь к Господним словам, приводящим в жизнь вечную.

(Из проповеди в Благовещенском Кафедральном Соборе г. Боровска)

http://borovsk-sobor.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.