Архиерейское богослужение в храме Рождества пресвятой Богородицы в с. Тимашово

21 февраля в храме Рождества Богородицы в с.Тимашово епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: благочинный 1-го Боровского округа протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма протоиерей Антоний Сомик.

На прошлых выходных началась первая подготовительная неделя к Великому посту — Неделя о мытаре и фарисее. В субботу мы впервые услышали покаянные песнопения «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» А на литургии утром читали евангелие о мытаре и фарисее. Притча о мытаре и фарисее по словам блаженного Феофилакта напоминает нам что «праведность, хотя бы она и заслуживала удивления в прочих отношениях и приближала человека к Самому Богу, но если допустит до себя высокомерие, низвергает человека на самую низшую ступень и уподобляет его бесу».

Эта неделя по Церковному календарю является сплошной —  отменяется пост в среду и пятницу, еще раз напоминая нам, что прежде всего Богу нужно от нас не воздержание в пище, а искреннее покаяние.

фото Анны Белоус