Священники Боровского благочиния отслужили панихиду на могиле блаженного Фалалея

30 мая благочинный 1-го Боровского округа протоиерей Игорь Павлов  в сослужении иерея Вадима Островского отслужили панихиду на могиле местночтимого блаженного Фалалея, недалеко от г. Ермолино на территории военного аэродрома. Помолиться на могиле блаженного  пришли прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком и храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Балабаново.

ФАЛАЛЕЙ (умер1670г.), блаженный. Проживал в д. Пекино Боровского уезда, имел дар целительства. Летом пас скотину, на зиму куда то исчезал. После смерти был похоронен на вершине оврага, названной в его честь. И после смерти жители деревни и скот получали исцеление. Благодарные жители поставили над могилой часовню. В 20-х годах ХХ столетия на день Святой Троицы хулиганы из д. Курьяново подожгли часовню, которая сгорела дотла. Вскоре и от деревни остались одни уголья. На дне оврага долгое время бил святой источник с деревянным срубом. Многие жители прибегали к святым молитвам, брали водичку и получали исцеление. Особенно помогала колодезная вода при лечении глазных болезней (Блаженный Фалалей // Детская страничка, 1999, № 8).