16 июля крестный ход с Калужской иконой Божией Матери прибудет в Боровский район

В этом году ежегодный крестный ход с Калужской иконой Божией матери пройдет в период с 28 июня по 31 июля.

В Боровский район икону доставят в субботу 16 июля в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново. В храме будет отслужен молебен и вечернее богослужение.

В воскресенье 17 июля на Божественной литургии икона будет находится в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Боровск. Начало богослужения в 9:00. После литургии будет отслужен молебен с акафистом Калужской иконе Божией матери.

В этот же день в 13:00 икона будет доставлена в храм свв. мч. Бориса и Глеба в г. Боровск, где будет отслужен молебен с акафистом.

После в 15:00 икону встретят в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тимашово, где также будет отслужен молебен с акафистом.

Калужская икона Божией Матери является одной из главных святынь Калужской епархии. Обретение чудотворной иконы произошло в 1748 году в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово в селе Тиньково (Ферзиковский район Калужской области). Две служанки перебирали на чердаке его дома старые вещи. Одна из них, Евдокия, отличавшаяся несдержанным нравом, позволяла себе резкие и даже непристойные речи, не обращая внимания на увещевания своей скромной подруги. Среди прочих вещей они случайно обнаружили большой сверток сурового холста. Развернув его, благочестивая девушка увидела изображение Женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини и желая образумить Евдокию, она пригрозила ей гневом игумении. Дерзкая Евдокия ответила на слова подруги бранью и, поддавшись раздражению, плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств.Испуганная подруга рассказала о случившемся в доме. На следующую ночь родителям Евдокии явилась Царица Небесная и открыла им, что это над Ней кощунственно смеялась их дочь и повелела им совершить молебен перед поруганной иконой, а больную окропить освященной на молебне водой. После молебна Евдокия выздоровела. Помещик Хитрово взял чудотворную икону в свой дом, где от нее обильно источались исцеления прибегающим к ней с верой. Впоследствии икону с почестями перенесли в приходскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Калужке. В Калугу был отправлен список со святого образа.
Празднование Калужской иконе 2 сентября установлено в воспоминание избавления Калуги от чумы в 1771 году, когда чудовищная эпидемия буквально опустошила город – горожане вымирали целыми семействами. Чудотворную икону Пресвятой Богородицы тогда принесли из села Калужки, крестным ходом обошли с нею весь город и отслужили всенародный молебен. После этого чума в городе прекратилась.
В 1812 году во время Отечественной войны икона была перенесена в город Ефремов. В конце октября после сражений под Тарутином и Малоярославцем наполеоновское войско, отступая, направилось в сторону Калуги, но неожиданно свернуло на Гжатск (ныне город Гагарин), окрестности которого были сильно разорены ими же во время наступления. Пленные позже рассказывали, что не раз им являлось видение Божией Матери. Видения каждый раз сопровождались победами русских войск. Об этом было доложено Александру I, император распорядился с благословения Святейшего синода установить ежегодное празднование Калужской иконе 12 (25) октября с крестным ходом вокруг города.
Празднование Калужской иконы Божией матери совершается также 18 (31) июля, в память об избавлении Калуги от холеры в 1892 году. В Калуге решено было провести крестный ход для того чтобы избавить город от эпидемии холеры. Шествие началось от Троицкого собора, куда накануне принесли икону Калужской Божией Матери. Горожане с изображением Царицы небесной обходили вокруг Калуги, и холера сюда не приходила. С тех пор и до начала XX века этот крестный ход становился ежегодным. Сегодня в эти дни крестный ход с иконой Калужской Божией матери совершается по всей Калужской епархии.
В первое воскресенье Перового поста также отмечается память Калужской иконы Божией матери.
В 1899 году молитвами перед иконой была исцелена жена коллежского асессора из Боровска. С позволения епископа Калужского и Боровского Макария икона была принесена впервые в город. На городской площади было совершено торжественное молебствие.
Почитание Божией Матери имеет Евангельское основание. Дева Мария в разговоре с Елисаветой восклицает: «Ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1, 48). Ублажение обязательно включает в себя молитву. Богородица – великая молитвенница и наша духовная Матерь. Слова, услышанные апостолом Иоанном от Христа – «Се, Матерь твоя!» (Ин. 19, 27) – мы относим и к себе. Ее молитва имеет большую силу. Богородица плачет о каждом христианине и молится Господу обо всех, кто прибегает под Ее покров.
Вместе с иконой Калужской Божией матери будет привезена икона новомучеников и исповедников земли Русской. Изъятие церковных ценностей в 1922 году стало одним из самых кровавых этапов борьбы с Православием, развернутой в советской России. В это время многие священнослужители, те кто противостоял надругательству над святынями и защищали православную веру, были арестованы, некоторые — расстреляны. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви наши святые земляки были прославлены как новомученики и исповедники Церкви Русской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.