В Музейно-выставочном центре города Боровска состоялся культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу»

16 сентября 2022 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, состоялся передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу». Тема встречи: «“Остров Сахалин” Антона Павловича ЧЕХОВА».

В начале встречи иерей Николай Жерздев, руководитель отдела по культуре Калужской епархии огласил приветственное слово Председателя Издательского совета Русской Православной церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

«Дорогие друзья, настоящий проект «Русские писатели: путь к Богу» –необычный. Реализуя его, мы ставим задачу рассказать о классиках нашей литературы не только как о писателях, но и как о людях. Личность человека и писательский дар неразделимы и индивидуальны: как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых авторов. Каждый человек имеет свой, данный Богом, неповторимый талант.

Обычно, когда знакомимся с произведениями писателей, то о самих авторах мы мало что узнаем, а те знания, какие имеем, нередко поверхностные и касаются внешних сторон их жизни, и порой они неполные и даже искаженные. Читая книгу, мы увлекаемся сюжетом, оборотом речи, порой глубиной мысли, но пропускаем вопросы, касающиеся жизни автора, его внутреннего мира и условий создания произведения. А без этого мы не постигнем полноту идей, заложенных в произведении. Этому и посвящен наш проект. 

В проекте представлены два исследования: факсимильное издание Евангелия, с которым Федор Михайлович Достоевский был в ссылке и затем не расставался с ним до конца своей жизни, с его пометами и комментариями специалистов; и факсимильное воспроизведение рукописи «Остров Сахалин» Антона Павловича Чехова. Оба издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска».

Оба издания появились благодаря новым технологиям, с помощью их эти два замечательнейших памятника сделались доступными для широкого круга любителей литературы. И Евангелие, принадлежавшее Федору Михайловичу Достоевскому, и рукопись Антона Павловича Чехова существовали в единственном экземпляре и хранились в закрытых фондах с ограничением их выдачи для пользования. После их факсимильного издания, они появились в крупнейших библиотеках и стали центром нашего проекта. Теперь широкая читательская аудитория может видеть, о чем размышлял Достоевский, какие строки Евангелия в тяжелейшие для него годы спасали его от отчаяния, помогали жить, укрепляли веру. Листая эту книгу, мы узнаем, как работал великий писатель с текстом этой Книги. То же самое можно отнести и к рукописи «Остров Сахалин» Чехова. Через страницы издания мы видим -довольно молодого по современным меркам человека, но уже вполне зрелый писатель. Если же соотнести, сравнить это с тем, как работал Чехов в совсем молодые годы, можно многое понять о нем как писателе и человеке.

Мы знаем Антона Павловича как гениального прозаика и драматурга. Но как врач и как человек Чехов заслуживает нашего внимания никак не меньше. Доктор Чехов в дни эпидемии не только трудился совершенно безвозмездно на большом участке, но и хлопотал об организации помещений для больных, на свои деньги покупал лекарство для нуждающихся. Благодаря ему появилось несколько школ для детей из простых семей. По просьбе крестьян в Мелихове он построил колокольню.

Нередко про Чехова говорят, что он был неверующим человеком, но его поступки говорят об обратном. Антон Павлович Чехов много сил и средств вкладывал в те дела, которые считал важными: значительное пополнение общедоступных библиотек, постройка школ, оплата обучения детей из семей, которые сами не имели возможности платить, помощь голодающим, прием больных, покупка для них лекарства, устройство их в больницы, строительство колокольни. Как вы понимаете, дело непростое и затратное, и делает это не миллионер, наследник огромного состояния, а человек, добившийся всего своим трудом, взявший на свои плечи содержание родителей, младших братьев и сестры. Человек, у которого в это время были долги. Также известно, что, выбирая дом для проживания, писатель обращал внимание на наличие храма поблизости. Он заботился, чтобы его родители могли легко добраться до храма.

Считаю важным также, что в рамках проекта вы можете больше узнать не только о писателе, но и обо всей большой семье Чеховых, внесшей немалый вклад в дело просвещения и в нашу культуру.

Хочу еще раз поблагодарить фонд «Возрождение Тобольска», благодаря которому у нас есть возможность своими глазами видеть две очень важные для нашей словесности, культуры, истории книги.»

+КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский

Председатель Издательского совета Русской Православной церкви

 

Участников проекта приветствовала Наталья Павловна Кустова, заведующий отделом образования администрации МО МР «Боровский район».

В ходе встречи с лекцией выступила кандидат филологических наук, педагог, психолог, исполнительный редактор секретариата информационных технологий Издательского совета Русской Православной Церкви в Москве Валентина Алексеевна Курицина.

Также было рассказано о работе Фонда «Возрождение Тобольска». Фонд выпустил факсимильное издание рукописи Антона ЧЕХОВА «Остров Сахалин» с оптико-электронной реконструкцией и комментариями.

Это уникальное издание станет центральным предметом культурно-просветительских встреч. Участники встречи смогли побывать в творческой лаборатории писателя, увидеть точное воспроизведение рукописи, отражающее работу над ней. Книга выпущена небольшим тиражом. Сама возможность увидеть и работать с книгой доступна только читателям крупнейших библиотек.

Следующие встречи состоятся:

17 сентября в 12:00, г.Балабаново, ул. Гагарина 43, МОУ «Средняя образовательная школа N5».

18 сентября в 13:00, Пафнутьев Боровский монастырь, улица Колхозная, 1А, дом Паломника, актовый зал.

До 6 октября издание будет находиться в Музейно-выставочном центре в Боровске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.