Паломническая поездка на родину нашего игумена Пафнутия Боровского

26 августа отцом Димитрием Антоновским, настоятелем храма Блаженной Ксении Петербургской г. Балабаново,  была организована паломническая поездка на родину нашего игумена Пафнутия Боровского.
Многие Боровчане, когда читали житие или акафист преподобному, не понимали, где это место, в котором родился Пафнутий Боровский. А название его места рождения — Кудиново Боровского уезда. Мы все знаем про Кудиново Малоярославецкого района, а вот про Боровский район и не знали. Это место оказывается очень близко от Боровска, всего в 30-40 минутах ходьбы по лесу.
Вот туда и была организована поездка-поход прихожан храма. Желающих было более 20 человек, и взрослые и дети. С большим удовольствием, преодолев не долгий, но тяжеловатый путь по пересечённой, с большим количеством сырых мест, местности, мы пришли туда где родился и жил, до ухода в монастырь, преподобный. Нами было расчищено место возле бывшей часовни в честь преподобного, около фундамента которой стоял крест. В ХХ веке, примерно в 90-х годах, любители кладоискатели обнаружили фундамент часовни и остатки от деревни. Там был установлен крест. Кто его установил мы не знаем. О том, что найдено это место, нашему батюшке рассказал Сергей, который обнаружил эту находку. Сначала, на «разведку», туда сходили мужчины, а вот в это воскресенье и все мы. Нами был принесен новый крест. После расчистки зарослей нашли полусгнивший крест, откопали его и установили новый. Отслужили небольшой молебен, пропели тропарь нашему родному святому.