Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Роща

Рождества Богородицы в Роще (5)

Адрес: г. Боровск, ул. Шмидта, 35
Телефон: (48438) 4-22-01

Настоятель: священник Сергий Поляков

Храм в селе Роща (Рощинская слобода) был построен прихожанами в 1708 г. Его кирпичное здание включало в себя холодный четверик и теплую трапезную часть с печным отоплением. На зиму холодная половина храма закрывалась. Храм и примыкающее к нему кладбище обнесены каменной оградой. Престолов три: центральный освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, южный — во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, северный — во имя святителя Василия Великого.

Главный пятиярусный иконостас украшен деревянной резьбой с позолотой. В храме находится образ со Святой Горы Афон Иверской иконы Божией Матери. В 1823 г. в дар храму была подарена икона Господа Вседержителя, некогда принадлежавшая родственникам грузинского царя Давида. Прихожанами также особо почитается икона «Утоли моя печали», обретенная, по преданию, в р. Протве. Из утвари особо замечательно Евангелие небольшого размера, напечатанное в 1668 г. при царе Алексее Михайловиче.

В 1840 г. московским купцом И.В. Волковым при храме была построена богадельня. До 1905 г. на приходе действовала одноклассная земская школа для мальчиков.

В советское время храм действовал с небольшими перерывами, а после Великой Отечественной войны богослужения в храма совершались регулярно. С 23 июня 1995 г. настоятелем храма является священник Сергий Поляков.

Престольные праздники храма приходятся на 8/21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы, 8/21 мая и 26 сентября/9 октября — память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 1/14 января — святителя Василия Великого.

Фото: А. Шебырев

Фото: Админ

Два комментария

1. протоиерей Михаил Котик

Случайно увидел, что в интернете продается дореволюционный антиминс Вашего храма с мощами. Жаль если он останется в руках коллекционеров… Может сможете найти жертвователей или поможет правящий архиепископ (благочинный). Высылаю ссылку http://www.transantique.ru/good/view/id/2058

1. Администратор

Отец Михаил, благодарим за информацию, передали ее благочинному Боровского района протоиерею Игорю Павлову.