Храм в честь Живоначальной Троицы, д. Федотово

о.ДмитрийНастоятель иерей Димитрий Антоновский тел. 8-920-611-17-95

В деревне Федотово началась реконструкция построенного еще в 1881 году храма Святой Живо-начальной Троицы, который в начале XIX столетия спроектировал русский городской и епархиальный архитектор Павел Федоров. Но богослужения начались, когда был готов четверик с алтарем. Последним настоятелем храма был отец Михаил, могила которого сохранилась и находится рядом с храмом.

фото: А. Шебырев

Стены этого величественного здания пережили много потрясений. В годы войны его сожгли. В него попал снаряд, но постройка выдержала и не разрушилась. В нём же находили временное пристанище проходившие через Федотово русские пленные.

На этом страдания русского храма не закончились. В послевоенное время он служил зернохранилищем, его использовали для разведения кроликов, впоследствии превратился в магазин.

Время шло, храм забросили, стены его начали постепенно разрушаться и уже к 2007 году находился в полуразрушенном состоянии. Его своды почти обрушились, окон, пола, не говоря уже о фресках, практически не осталось, все кресты сорваны.

На старой фотографии, сделанной в 1905 году, видно, что рядом с кирпичным храмом ранее располагался еще один – деревянный, но от него остался лишь раскрошившийся фундамент. На месте деревянного храма теперь стоит крест в память о всех воинах и пленных, павших в этих местах во время Великой Отечественной войны.

Сейчас во главе с иереем Димитрием и прихожанами храма была проведена и еще ведется грандиозная работа: здание и прилегающая территория очищены от мусора, укреплен фундамент, восстановлены два свода, проведены практически все работы к реставрации.

И вот все возвращается на круги своя. Храм постепенно оживает, начиная с 2009 года там совершаются молебны. Сначала они были не регулярные, а теперь проходят каждые выходные и в чтимые праздники.

Но восстановление происходит с большим трудом и требует немалых усилий и, конечно, немалых средств. Иерей Димитрий ранее ходил по сельским домам, собирая пожертвования кто сколько может. Суммы, естественно, были небольшие. Нашлись добрые люди, которые помогают всем чем могут. И все-таки объем финансирования мал.

Средствами старается помочь и администрация сельского поселения «д. Совьяки» в лице Николая Галенкова. Первым делом надо было сделать дорогу, подвести электричество, оформить все документы — работы много, и все упирается в дополнительные средства, которых подчас не хватает.

Поэтому для привлечения внимания к такой животрепещущей теме, как восстановление древних церквей, 18 октября 2011 г. храм Святой Живоначальной Троицы посетил глава Боровского района, председатель Районного Собрания Анатолий Бельский, отметив, что «начата очень хорошая работа. …И пусть говорят, что со временем все меняется, но такие ценности не могут измениться по той простой причине, что это — наша тысячелетняя христианская история. Органы местного самоуправления со всей душой относятся к таким вещам, как восстановление храма, ведь мы без истории никто, и у нас нет будущего».

Так давайте же объединимся в этом благородном деле и сохраним наше культурное наследие, ведь это наша гордость, наша история, и восстанавливается она только ради нас самих!

Все, кто способен поддержать восстановление храма, а особенно меценаты, не равнодушные к судьбе старинных зданий, могут пожертвовать средства в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь с пометкой: «На восстановление храма Святой Живоначальной Троицы».

Опубликовано: Евстегнеева О. Воскрешение истории деревни Федотово //

1. Светлана

Для настоятеля Храма в честь Живоначальной Троицы, д. Федотово иерею Димитрию Антоновскому.
    Православная соцсеть «Елицы» и «Яндекс.Деньги» запускают масштабный краудфандинговый проект

Социальная сеть «Елицы» продолжает расширять набор новых сервисов и возможностей. Совместно с российским финансовым агрегатором «Яндекс.Деньги» соцсеть подготовила для всех православных храмов мира и своих пользователей рождественский подарок — удобный сервис мгновенных пожертвований.

Теперь Вы, как настоятель храма имеете возможность активировать кнопку «Нужды храма» на странице своего прихода в соцсети https://elitsy.ru/parish/25536/ и начать сбор средств на приходские или благотворительные нужды. Средства перечисляются напрямую на расчетный счет храма. А активированную кнопку «Пожертвовать» можно будет, в последствии, так же размещать и на сторонних сайтах в интернете.

Проект способен охватить более 35 000 православных приходов по всему миру и станет одной из самых масштабных благотворительных площадок в мире. Теперь православные храмы имеют возможность собирать средства не только на приходские нужды, но и для православных Сирии, Украины, пострадавшим от стихийных бедствий, на реализацию программы «200 храмов».

За счет простоты и универсальности наш новый проект сокращает расстояние от желания помочь до реального воплощения этой помощи.

Православная социальная сеть «Елицы» открыта в мае 2014 года как площадка для общения православных людей и всех, кто хочет встать на путь христианского осмысления жизни. «Елицы» собрала лучшие функции самых популярных социальных сетей, расширив их уникальными опциями для объединения вокруг Приходов. Функционал интернет-проекта предоставляет широкие возможности для планирования и организации приходских и межприходских мероприятий, знакомства и общения между собой прихожан, духовенства и церковных специалистов. Пользователь может находить друзей и прихожан своего храма, создавать страницы по интересам. Соцсеть «Елицы» открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечении епископа Воскресенского Саввы. «Елицы» тесно сотрудничают с Синодальными отделами РПЦ, активно участвуют в общецерковных съездах, фестивалях и мероприятиях.
    Наш храм зарегистрирован. Батюшка Димитрий, давайте попробуем. Светлана.