Храм Воздвижения Креста Господня в г. Боровск

Настоятель храма – иерей Евгений Руссу.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

На Июль-Август 2022 г

16.07 Суббота 17.00

Неделя 5-я по Пятидесятнице.

Свт. Андрея Критского.

Всенощное бдение. 1ч.

17.07 Воскресенье 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
20.07 Среда 17.00

Казанской иконы Божьей Матери.

Всенощное бдение. 1ч.

21.07 Четверг 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
23.07 Суббота 17.00

Неделя 6-я по Пятидесятнице. Равноап.Ольги, вел.княгини Российской.

Всенощное бдение. 1ч.

24.07 Воскресенье 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
27.07 Среда 17.00

Равноапостольного князя Владимира.

Всенощное бдение. 1ч.

28.08 Четверг 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
30.07 Суббота 17.00

Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память свв. отцов 6-ти Вселенских Соборов.

Всенощное бдение. 1ч.

31.07 Воскресенье 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
04.08 Четверг 17.00

Иконы Всех скорбящих Радость.

Всенощное бдение. 1ч.

05.08 Пятница 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.
06.08 Суббота 17.00

Неделя 8-я по Пятидесятнице.

Успение праведной Анны.

Всенощное бдение. 1ч.

07.08 Воскресенье 08.30 Часы. Божественная Литургия. Молебен.

Храм во имя Воздвижения Креста Господня впервые упоминается как деревянный в 1650 г. с приделами преподобного Симеона Столпника и пророка Иоанна Предтечи. В 1677 г. здание храма пустовало — не было священника, и поэтому служба в нем не велась. Не велась служба и в 1685 г., а пустовавший без церковной утвари храм пришел в ветхость. Когда был построен упоминавшийся в 1800 г. очередной деревянный храм, неизвестно. Зато отмечалось, что рядом с ним возводился новый кирпичный храм с приделом святого великомученика Иоанна Воина и колокольней. Завершению работ помешало нашествие в октябре 1812 г. неприятельской армии Наполеона Бонапарта. Церковь ею была «…вся разграблена», а приписанная к ней деревянная Сретенская, что в Высоцкой слободе, «сожжена со всею принадлежащею к ней утварью». Сгорели и дома священно-церковнослужителей. Приходских дворов осталось только 10 вместо 79 числившихся ранее. В 1814 г. «тщанием прихожан и добротолюбием жертвователей» кирпичный храм наконец-то был построен. В храме имелись приделы: правый — во имя святого великомученика Иоанна Воина, и левый — во имя иконы Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих радость. В 1888 г. на храмовые средства были построены деревянные дома для священно- и церковнослужителей. В 1916 г. за храмом числились приписанная часовня преподобного Пафнутия в местечке Кудинове и церковь Покрова на Высоком. Отмечалось также, что храм довольно крепок и крыт железом. Вокруг него находился церковный погост. Доход храма составлял кружечный сбор, проценты с капитала, положенного в кредитные учреждения, арендная плата за пахотную и сенокосную земли. Прихожане жили в селе Высоковская слобода — 131 мужчина и 138 женщин (всего 52 двора) — и в Боровске — 50 мужчин и 54 женщины (всего 26 дворов). Были в приходе и дома старообрядцев — 65, с проживавшими в них 158 мужчинами и 154 женщинами. В приходе храма числилась Высоковская земская одноклассная школа. После октябрьских событий 1917 г. храм постигла печальная участь. В 1925 г. он был закрыт, а здание приспособлено под машинно-тракторную станцию. Во время военных действий октября 1941 — января 1942 гг. попаданием снаряда был поврежден юго-западный угол четверика храма, выбиты стекла, разрушен карниз, осколками и пулями пробита во многих местах кровля трапезной. Следы ружейно-пулеметного обстрела были видны и на южном фасаде здания. Восстанавливать здание церкви не стали, а четверик приспособили под водонапорную башню: разобрали свод и вместо него поставили бак. В результате храмовое здание потеряло исторический облик, лишившись и завершения четверика, и внутренней отделки интерьеров. Ранее были разобраны верхние ярусы колокольни. В начале 90-х гг. ХХ в. была предпринята первая попытка по восстановлению облика храма, в частности, мастера Боровского реставрационного участка отреставрировали алтарь. После чего восстановительные работы в силу объективных причин были прекращены более чем на десятилетие. За это время храмовое здание, продолжавшее стоять на городском балансе, сдали в аренду двум организациям: трапезную и нижний ярус колокольни — филиалу одного из московских вузов, а храмовую часть — общественной организации «Дом адаптации детей-сирот и инвалидов» под склад. И кто знает, сколько еще лет данное храмовое сооружение, продолжало бы претерпевать различные испытания, если бы по инициативе директора вышеназванного «Дома адаптации» известной боровской художницы Л. Г. Киселевой не начались реставрационно-восстановительные работы, продолжающиеся до сих пор. В ходе них мастерами были выявлены фрагменты росписей храма, относящиеся к XIX столетию, архитектурные детали и конструктивные особенности, была восстановлена колокольня.

Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/publishing/11359/

Фото: А. Шебырев