Благовещенский кафедральный собор в г. Боровске

Преподобной

Сайт: //borovsk-sobor.ru/

История благовещенского собора

borovsk-sobor

Благовещенский собор издревле существовал в г. Боровске. О времени построения древней части собора (алтаря и четверика) есть разные предположения, 17 век или 18 век, но письменных свидетельств о точной  дате постройки пока не найдено.В древности деревянное здание собора находилось на городище в крепости. Но после трагических событий смутного времени центр города переместился на посад и торговую площадь, где и был построен каменный собор. Во время войны 1812 года храм был ограблен и осквернён, был уничтожен архив, и уже не указывалось чьим иждивением и в каком году построен храм.Стараниями протоиерея Симеона Зверева к 1819 году были построены «обширная трапезная с приличною колокольнею». Южный придел трапезной во имя Николая чудотворца освящён в 1819 году епископом Филаретом Амфитеатровым будущим митрополитом Киевским, северный – в честь Казанской иконы Божией Матери в 1829 году.С 1839 по 1863 год старостой собора был купец П.А.Волокитин. при нём изготовили пятиярусный иконостас, расписали трапезную и паперть, повесили на колокольню колокола. Башенные часы были установлены усердием купца А.П.Молчанова.  С 1828 14 мая, в день памяти преподобного Пафнутия, совершается Крестный ход из Благовещенского собора и близлежащих церквей в Пафнутьев монастырь.С 1867 года в соборе велась летопись, в которой отражалась жизнь прихода и важные для страны события. Например: 3 мая 1891 года был отслужен Благодарственный молебен за спасение жизни цесаревича Николая (будущего императора Николая Второго), на которого было совершено покушение во время путешествия по Японии.Благовещенский собор – кафедральный, так как глава Калужской епархии носит титул «митрополит Калужский и Боровский». Поэтому на солее у Царских Врат находится архипастырский жезл.В годы жесточайших большевистских гонений на Православную Церковь, в храме не прерывалось богослужение. В 1922 году собор поставили на учёт по делам музеев Наркомата просвещения как памятник архитектуры 18 века. В этом же году в соборе было произведено «изъятие церковных ценностей». Это было тяжёлое время и для Церкви и для всего нашего народа.  В летописи собора в 1918 году записано: «Уныние, тоска между всеми. Смертность между старыми и молодыми больше обычного. В школах закон Божий не преподаётся. В Церкви за словом пастырским следят». В 1919 году: «В течении года свирепствовала болезнь, много умерло народа в городе от тифа. На все необходимые жизненные потребности еженедельно возрастала дороговизна. Прихожане ездили в городской лес, что бы привести для отопления храма дров сухостоя. Топилась одна только печь, тепла было два градуса». Через десять лет записано: «Наступило время внешнего и внутреннего церковного обеднения. Много печальных обстоятельств пережила за этот период Церковь Божия… Появились «обновленцы», «живая церковь» и другие раскольники».  В 1937 году был арестован и осуждён на 10 лет исправительных лагерей настоятель собора архимандрит Григорий Карпенко.Во время Великой Отечественной Войны, в период оккупации, фашисты осквернили храм. В колокольню попал артиллерийский снаряд, но не разорвался. Собор был спасён от гибели волею Божественного Провидения.В 50-е годы в Благовещенском соборе настоятелем был протоиерей Пётр (Щипков), рукоположенный святым патриархом Тихоном и около 30 лет проведшим в лагерях и ссылках. Святыниimg_1257-16-11-16-21-19Главная святыня Благовещенского собора — это резной образ   святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. Святитель Николай издревле особо почитается боровчанами . Этот образ раньше находился в другом деревянном храме. Во время войны 1812г. храм сгорел и только образ святителя был найден во рву около реки Протвы. Святитель Николай изображён в полный рост, в одной руке держащим град, а в другой – меч. Такой тип иконографического изображения называют «Никола Можайский».Благовещенский кафедральный собор находится в центре   г. Боровска, примерно в 3-х километрах от Пафнутьев-Боровского монастыря. Вся боровская земля освящена трудами и подвигами преподобного Пафнутия. И наш Благовещенский собор хранит величайшую святыню икону преподобного Пафнутия и Его посох. Во время крестного хода одержимый духом злобы ударил топором по лику на иконе Преподобного, с тех пор на его виске остался шрам. Эти святыни были спасены и сохранены прихожанами нашего собора в безбожное богоборческое время. Когда в 20-е годы,- годы закрытия монастыря и окружающих храмов, оскверняли святыни и уничтожали иконы, боровские прихожане, на свои деньги, выкупили икону преподобного Пафнутия и Его посох.img_8072Издревле почитаемая жителями Боровска  Казанская икона Божией Матери находится в  северном приделе собора.      Так же наш собор хранит чудную икону — мощевик, подаренную собору благотворителями ещё в 19 веке. В ней  находятся частицы Креста Господня, Гроба Господня и 18 частиц мощей святых: пророка Михея, апостола Тита, равноапостольного Константина, святителей Николая Мирликийского, Спиридона, Амвросия Медиоланского, Павла исповедника, Иоанна Новгородского, Сисоя Великого, Герасима иже на Иордане, Дамиана бессребреника, Корнилия сотника, Павла Послушливого, Лаврентия затворника, Даниила сотника, Марка Киевопечерского, Евфрасина Псковского, Анисии Солунской. img_8075Другие сведенияВ соборе размещается кафедра епархиального архиерея, в титул которого входит наименование г. Боровска. С 14 мая 1997 г. настоятелем собора является протоиерей Димитрий Орлов, есть второй священник собора иерей Евгений Кузнецов.Престольные праздники приход отмечает: 25 марта/7 апреля — на Благовещение Пресвятой Богородицы, 8/21 июля и 22 октября/4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери, 6/19 декабря и 9/22 мая — память святителя Николая Чудотворца.