Архиерейское богослужение в Крестовоздвиженском храме г. Боровск

28 февраля в храме Воздвижения Креста Господня г. Боровска епископ Тарусский Иосиф (Королев) совершил Божественную литургию. Его преосвященству сослужили благочинный 1-го Боровского округа протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма иерей Евгений Руссу.

С этого воскресенья началась вторая предуготовительная неделя перед Великим постом — неделя о блудном сыне.

Эта неделя подготавливает верующих христиан к Великому посту, который продлится вплоть до Пасхи. За Божественной литургией каждый год в этот день читается притча о блудном сыне.

Мало кто не знает, что эта притча повествует о сыне, который получил свою большую часть наследства и отказался остаться в родном доме и помогать отцу в хозяйстве, используя своё наследство во благо родины. Он оскорбил отца и брата и ушёл из дома, чтобы кутить и развлекаться. Но деньги, как известно, ценность не вечная.

И когда сын растранжирил всё наследство, ему ничего не оставалось, как только вернуться к отцу. Отец же не злился на сына, а когда увидел, что тот искренне раскаивается, то заключил его в объятья. Так же и Господь всегда готов принять и простить покаявшегося грешника.

Это последняя неделя, когда можно вкушать мясо. Употреблять мясные продукты нельзя только в дни однодневных постов, в среду и пятницу, 3 и 5 марта в 2021 году соответственно.

Фото Анны Белоус

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.