5 марта — Торжество Православия

Воскресенье, 5 марта 2023 года, Торжество Православия
Праздник называется Торжеством Православия, потому что Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждение права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

В этот день в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского Божественную Литургию совершил настоятель храма  иерей Олег Прохоров.