Митрополит Климент совершил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Тимашово

21 апреля 2024 года в Неделю 5-ю Великого поста в день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Тимашово.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Игорь Павлов — благочинный 1-го округа Калужской епархии (Боровское благочиние), протоиерей Антоний Сомик – настоятель храма, протоиерей Алексий Кузин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Владимир Зиновьев.

За богослужением молились глава Боровского района Николай Александрович Калиничев и многочисленные прихожане.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

протоиерей Антоний Сомик, протоиерей Алексий Кузин — правом ношения креста с украшениями;

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Калужской духовной семинарии Евгения Шаронова.

По окончании богослужения было совершено славление преподобной Марии Египетской. Затем Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь и преподал молящимся архипастырское благословение.

Далее владыка торжественно вручил юбилейную медаль в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии протоиерею Алексию Кузину и благотворителям храма.

Владыка Климент также ознакомился с работой православной библиотеки-читальни при храме и ее книжным фондом.