14 апреля состоялось заседание Епархиального совета Калужской епархии

14 апреля 2021 года в малом зале Калужской митрополии под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Епархиального совета Калужской епархии.

В заседании приняли участие: епископ Тарусский Иосиф (Королев) — викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, члены Епархиального совета, проректор Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков, и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерей Олег Прохоров, управляющий ПМЦ «Златоуст» Мирон Сергей Валерьевич.

Со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Он напомнил о важности молитвенного труда, прежде всего для пастырей, но и, в целом, для каждого православного человека. Благоприятным временем для молитвы является Великий пост. И особенно богослужение, которое совершается на утрени четверга 5 седмицы Великого поста – Стояние Марии Египетской. Владыка пожелал, чтобы предстоящее вечернее богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского, послужило к приобретению навыка внимательной молитвы и покаянного настроя.

Далее владыка митрополит рассказал о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви, который состоялся 13 апреля 2021 года. Особое внимание он обратил на решение об открытии в Калужской духовной семинарии магистерской программы по профилю «Русская патрология XVIII — начала XX веков» (Журнал № 17). В заключении своего сообщения епархиальный архиерей еще раз указал на необходимость соблюдения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции.

С сообщением об открытии программы магистратуры в Калужской духовной семинарии выступил проректор по научной работе Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков. Он сообщил, что актуальность и своевременность открытия данного профиля подготовки магистров обусловлена рядом причин. Исторически Калужская духовная семинария связана со Свято-Введенской Оптиной пустынью, имеющей колоссальное духовное наследие, которое должно быть изучено во всей полноте. Многие преподаватели и студенты семинарии работают в архиве обители и готовят диссертации, выпускные квалификационные и курсовые работы по письменным трудам Оптинских старцев.

Кроме того, в семинарии особое внимание уделяется изучению наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Ректор семинарии возглавляет Научно-редакционный совет по изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника. В состав научно-редакционного совета по подготовке и изданию «Летописи жизни и творений святителя Феофана Затворника» входит преподаватель семинарии епископ Тарусский Иосиф (кандидат богословия). Преподаватели и студенты трижды в год принимают активное участие в научных Феофановских конференциях, проводимых Издательским советом Русской Православной Церкви, а также иных научных мероприятиях, выступая с докладами. Ряд преподавателей и сотрудников семинарии принимали участие в расшифровке рукописей святителя Феофана.

Третий год семинария издает Труды по русской патрологии, входящие в РИНЦ. Следует отметить также многолетнюю работу Кабинета патристических исследований. В настоящее время в Кабинете два направления – поздневизантийская патрология и русская патрология. Планируется развитие направления русской патрологии, выделяя для изучения отдельные ее сегменты.
Представляется также своевременным и актуальным для Калужской земли изучение жизни и духовного наследия святителя Филарета (Амфитеатрова), возглавлявшего Калужскую кафедру с 1819 по 1825 годы. При нем стала возрождаться Оптина пустынь.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники будут приобретать следующие навыки работы: научно-исследовательская, педагогическая, просветительская, экспертно-аналитическая.
Члены Епархиального совета обсудили порядок подготовки к открытию при Семинарии магистерской программы

Далее Епархиальный совет имел суждение о ситуации, сложившейся с проведением летней оздоровительной кампании в ПМЦ «Златоуст» в 2021 г.
Изучив методические рекомендации Роспотребнадзора по организации летних оздоровительных лагерей в условиях рисков распространения COVID-19, Совет принял решение о невозможности проведения в этом году летних смен отдыха для детей в ПМЦ «Златоуст».

Члены Епархиального совета молитвенно почтили почивших клириков епархии: архимандрита Доната (Петенкова), настоятеля храма Святых Жен Мироносиц в г. Калуге, иеромонаха Пафнутия (Архипов), и.о. настоятеля Свято-Пафнутиева Боровского монастыря, и новопреставленного протоиерея Георгий Грачев, настоятеля храма Вознесения Господня в п. Бабынино.
Завершилось заседание Епархиального совета пением молитвы «Достойно есть…».