Учащиеся Обнинской средней школы посетили храмы Боровска

Земля Боровская — настоящий архитектурный заповедник. 27 мая шестиклассники ОСШ приехали на свою вторую экскурсию в этот город. В прошлый приезд не везде успели побывать, поэтому снова приехали в эти заповедные места. Посетили старинный деревянный храм, который находится на окраине Боровска. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – уникальный, единственный в Калужской области деревянный храм 17 века, возведенный русскими мастерами – древоделами из сосновых бревен без единого гвоздя раньше, чем знаменитые Кижи. Пресвятая Богородица хранит свой храм почти четыре века.
Следующим храмом, который мы посетили, был храм Святителя Николая Чудотворца в Русиново. Узнали много интересного, неизвестного об это трехпрестольном храме в форме корабля. Калужская земля помнит французов, войну 1812 года. Первый камень храма был заложен именно в 1812 году в честь Победы над войсками Наполеона. В храме ребята увидели выкопанную из земли старинную икону святителю Николая Чудотворца. Более 20 святых источников находятся на территории храма. А вокруг раскинулись роскошные заливные луга. Покой и простор!

Накануне поездки ребятам было предложено продумать вопросы, которые они могут задать отцу Вадиму. Встреча с ним была намечена после экскурсии. Вопросы написали на листочках и при встрече передали священнослужителю. Встреча проходила в уютном помещении воскресной школы. Просторная, светлая, от пола до потолка заполненная полками с книгами комната. Чего там только не было!!! Экскурсанты расположились за большим столом на деревянных скамьях. В такой обстановке ребятам было легко и просто слушать ответы на свои вопросы. Еще в храме мальчики и девочки стали задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Но дети есть дети… И когда отец Вадим задавал им вопросы то тот кто отвечал правильно получал сладкий приз – конфету. Отец Вадим постарался задавать такие вопросы , чтобы раскрылся при ответе каждый . Ребята показали неплохие знания Библии, вопросы были и по истории, и по краеведению, и по русской литературе. Доверительная обстановка, спокойный голос отца Вадима благотворно повлияли на шестиклассников: заговорили даже те, кто не всегда готов к дискуссии. Вопросы у ребят были абсолютно разные, но отец Вадим нашел ответ на каждый. Причем на некоторые вопросы давал ребятам возможность самим поразмышлять и ответить. У некоторых вопросы появились во время беседы, но и на них тут же получали ответы. К сожалению, время отведенное для общения, быстро пролетело, и некоторые вопросы остались без ответа. Дети поблагодарили отца Вадима за интересную встречу, которая так нужна и важна особенно в эти дни. Договорились еще раз встретиться. Экскурсия удалась!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.