В конференц зале заседаний Калужской митрополии прошел Епархиальный совет.

3 июня 2022 года в конференц зале заседаний Калужской митрополии прошел Епархиальный совет.

Работу Совета возглавил епархиальный архиерей митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе собрания приняли участие члены Епархиального совета: епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, иерей Дионисий Лобанов — секретарь Епархиального совета, благочинный 5 округа протоиерей Андрей Богомолов, иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Антоний Сомик, протоиерей Павел Синицын, протоиерей Андрей Резван, благочинный 8 округа иерей Александр Земцов, иерей Николай Харитонов, иерей Павел Ушаков.

На Совет были приглашены: ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, руководитель Отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов), настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Калуге иерей Евгений Холявко.

После общей молитвы была представлена повестка собрания.

С сообщением о жизнедеятельности епархии и текущих вопросах к членам Епархиального совета обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Далее Совет рассмотрел вопрос образования Прихода в д. Кабицино Боровского района и заслушал сообщение настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в г. Калуге о ходе строительства.

С докладом о деятельности духовного училища выступил протоиерей Иоанн Паюл ректор Калужского духовного училища. О тематическом плане бесед священнослужителей Калужской епархии с военнослужащими при посещении воинских частей, доложил руководитель Отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов). Также обсуждалась процедура подачи планов и отчетов работы профильных отделов Калужской епархии.

Работа Епархиального совета была завершена общей молитвой.