Архиерейское богослужение в деревне Комлево

Одним из самых ярких светильников Православной Церкви является Иоанн Креститель. Его добродетельная жизнь и праведная смерть являют примеры крепкой веры, непобедимой силы духа и жертвенной любви к Богу.

11 сентября 2022 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в деревне Комлево Боровского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Боровского района протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма иерей Алексей Лысов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.
Молитвенно и благоговейно была совершена праздничная Литургия, на которой присутствовали не только местные прихожане, но и жители из близлежащих поселений. За богослужением молился глава администрации Боровского района Николай Александрович Калиничев.

По запричастном стихе протоиерей Игорь зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. После службы было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

Впервые День трезвости был установлен в 1913 году по инициативе священнослужителей, чтобы привить обществу норму безалкогольного образа жизни. В этот день страждущие давали в церкви обет трезвости, а верующие соборно молились об избавлении от зависимости всех одержимых недугом.

По окончании богослужения митрополит Климент благословил всех молящихся и подарил каждому памятные образки, которые еще долго будут напоминать о праздничном дне.

После проповеди во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения настоятель храма отец Алексей был награждён Патриаршей грамотой.

С помощью Божией, трудами и молитвами всех неравнодушных людей отец Алексей построил новый храм в честь Иоанна Предтечи, в прошлом веке разрушенный до основания советской властью по причине ветхости и непригодности здания. Это историческое место не забыто, дом Божий благоукрашается. Очень радостно, что у жителей деревни теперь есть свой местный храм, где они могут регулярно посещать богослужения и участвовать в Таинствах Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.